Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática
     
  •  

 

  Curso: 2017-18. Cambiar a:  2016-17   2018-19

GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA


TRIBUNALES DE TRABAJOS FIN DE GRADO
Curso 2017-18


Seleccionar Convocatoria 2017-18






Convocatoria Finalización de Estudios Diciembre 2017
Depósito: 07-12-2017    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 11-12-2017
Inicio Defensa: 14-12-2017    Fin Defensa: 15-12-2017
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Secretario)
ALONSO MARTINEZ, MARIA TERESA (Vocal)
PUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Secretario)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
15-Dic-2017
10:00
Aula de Grados
2017-18Estudio del funcionamiento y puesta en marcha de un láser 3D VelodyneGARCÍA VAREA, ISMAELPAILLACHO VINUEZA, LEONARDO FAVIO
Tecnologías de la InformaciónGONZALEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Secretario)
VILLALÓN MILLAN, JOSÉ MIGUEL (Vocal)
OROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Secretario)
CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
15-Dic-2017
12:00
Aula de Grados
2016-17Interfaces Tangibles para Facilitar el Aprendizaje de Personas con Discapacidad VisualRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
INIESTA TÉBAR, JOSÉ JUAN


Ordinaria Especial de Primer Cuatrimestre
Depósito: 12-02-2018    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 13-02-2018
Inicio Defensa: 19-02-2018    Fin Defensa: 21-02-2018
EspecialidadTitularesSuplentes
Ingeniería del SoftwareMONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Presidente)
BERMEJO LOPEZ, PABLO (Secretario)
GONZÁLEZ LOPEZ, ANA AMELIA (Vocal)
LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES (Presidente)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Secretario)
TESORIERO, RICARDO (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
20-Feb-2018
09:30
Aula 0.2
2017-18Desarrollo de una herramienta de Business Intelligence para KPIs de calidad industrial en AIRBUS HELICOPTER ESPAÑA.CAZORLA LÓPEZ, DIEGO

GALLEGO CARBONERAS, FRANCISCO
TAVIRO FERNÁNDEZ, ROBERTO
20-Feb-2018
10:15
Aula 0.2
2016-17Integración del ERP Odoo en un gestor de procesos de negocioCAZORLA LÓPEZ, DIEGOESPINOSA CUEVAS, DANIEL
Tecnologías de la InformaciónOROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Vocal)
CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Presidente)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Secretario)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Feb-2018
18:00
Aula de Grados
2017-18Compresión de vídeo para grabación de pantallas siguiendo los movimientos del ojoCUENCA CASTILLO, PEDRO ÁNGEL

DIAZ HONRUBIA, ANTONIO JESUS
SERRANO CARRASCO, DIEGO JESÚS
19-Feb-2018
19:00
Aula de Grados
2016-17Diseño e implementación de una aplicación para dispositivos móviles para la identificación de los géneros de setas más comunes de AlbaceteRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
CARRIAZO BALLESTEROS, OSCAR


Convocatoria ordinaria
Depósito: 18-06-2018    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 19-06-2018
Inicio Defensa: 26-06-2018    Fin Defensa: 29-06-2018
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónPARREÑO TORRES, FRANCISCO (Presidente)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Secretario)
MORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Vocal)
GARCÍA VAREA, ISMAEL (Presidente)
SERRANO URREA, RAMON (Secretario)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
26-Jun-2018
09:30
0.2
2017-18Propuesta de clasificador Label Ranking admitiendo rankings parciales.ALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
ALFARO JIMÉNEZ, JUAN CARLOS
26-Jun-2018
09:30
0.2
2017-18Reconstrucción 3D y análisis de estructuras neuronales a partir de imágenes microscópicas de inmunomarcaje.OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA

MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL
NAVARRO CORONADO, VANESSA
26-Jun-2018
09:30
0.2
2017-18Desarrollo de un videojuego con generación procedural de escenarios utilizando técnicas de IARODRIGUEZ RUIZ, LUIS

OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA
BARRIOS ORGANERO, JORGE
ComputaciónPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
FLORES GALLEGO, MARIA JULIA (Secretario)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Vocal)
GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Secretario)
ALONSO MARTINEZ, MARIA TERESA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
27-Jun-2018
09:30
1.7
2016-17Diseño de un sistema de reconocimiento y comprensión del habla para la interación humano-robotGARCÍA VAREA, ISMAEL

ROMERO GONZALEZ, CRISTINA
ALCÁZAR GARCÍA, JAVIER
27-Jun-2018
09:30
1.7
2017-18DISEÑO GRÁFICO DE RELACIONES DE SIMILARIDAD SOBRE EL ENTORNO FLOPERMORENO VALVERDE, GINES DAMIAN

GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO
SÁNCHEZ UTRILLA, JAVIER
Ingeniería de ComputadoresQUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Secretario)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Vocal)
RODENAS GARCÍA, JUAN (Presidente)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Secretario)
SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
29-Jun-2018
09:30
0.2
2017-18Despliegue y configuración de la red de un centro escolar usando la distribución de Linux para PYMES ZentyalCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCAALUMBREROS FRESNEDA, JUAN CARLOS
29-Jun-2018
09:30
0.2
2017-18Índice de seguridad en auditorias externasMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISLÓPEZ MARTÍNEZ, JOSÉ
Ingeniería del SoftwareNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA (Presidente)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Secretario)
TESORIERO, RICARDO (Vocal)
GALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO (Presidente)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Secretario)
CAMBRONERO PIQUERAS, MARÍA EMILIA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
28-Jun-2018
09:00
0.2
2017-18Desarrollo basado en DevOps de una aplicación para la gestión de incidencias de aerogeneradoresBERMEJO LOPEZ, PABLOSÁNCHEZ CIFO, MIGUEL ÁNGEL
28-Jun-2018
16:30
0.2
2017-18Uso de tecnología CEP para la detección de desgaste en aerogeneradoresDIAZ DESCALZO, GREGORIOBRAZÁLEZ SEGOVIA, ENRIQUE
28-Jun-2018
16:30
0.2
2017-18Uso de tecnología CEP para la monitorización de plantas fotovoltaicas.DIAZ DESCALZO, GREGORIOLUJÁN MARTÍNEZ, FERNANDO
Tecnologías de la InformaciónARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE (Presidente)
RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Secretario)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Vocal)
VALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Secretario)
GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
29-Jun-2018
12:00
0.2
2016-17Entorno de simulación para el desarrollo de mecanismos de inspección de aerogeneradoresCASADO GONZÁLEZ, RAFAEL

BERMÚDEZ MARÍN, AURELIO
JIMÉNEZ MARTÍNEZ, FRANCISCO JOSÉ
29-Jun-2018
12:00
0.2
2017-18Ampliación de un sistema de gestión de red basado en NAGIOSGARRIDO DEL SOLO, ANTONIO

CORONADO CALERO, ESTEFANIA
CANO DEL SAZ, CRISTIAN


Convocatoria extraordinaria
Depósito: 11-07-2018    Hora: 14:00
Fecha Publicación: 12-07-2018
Inicio Defensa: 19-07-2018    Fin Defensa: 24-07-2018
EspecialidadTitularesSuplentes
ComputaciónGARCÍA VAREA, ISMAEL (Presidente)
FLORES GALLEGO, MARIA JULIA (Secretario)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Vocal)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Presidente)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Secretario)
PARREÑO TORRES, FRANCISCO (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Jul-2018
09:30
0.2
2017-18DESARROLLO DE REDES NEURONALES DIFUSAS CON EL ENTORNO FLOPERMORENO VALVERDE, GINES DAMIAN

RIAZA VALVERDE, JOSE ANTONIO
PÉREZ MARTÍNEZ, JESÚS
19-Jul-2018
09:30
0.2
2017-18Evaluación de la calidad estética en imágenes usando deep learningPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL

GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO
LEO MUÑOZ, PABLO
19-Jul-2018
09:30
0.2
2017-18Modelos Probabilícticos para Clasificación/Evaluación de la Calidad de ProductosPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUELLABORDA SICILIA, JORGE DANIEL
ComputaciónPUERTA CALLEJON, JOSE MIGUEL (Presidente)
OSSA JIMENEZ, LUIS DE LA (Secretario)
ALONSO MARTINEZ, MARIA TERESA (Vocal)
GAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO (Secretario)
SERRANO URREA, RAMON (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
23-Jul-2018
09:30
1.5
2017-18Desarrollo de un compilador para un lenguaje de programación webPARDO MATEO, JUAN JOSÉVICENTE CHARCO, CARLOS
23-Jul-2018
09:30
1.5
2017-18Desarrollo de sistemas híbridos fuzzy-semánticos para la adaptación al usuarioNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIAMOYA MOYA, ALEJANDRO
23-Jul-2018
09:30
1.5
2017-18Diseño e implementación de un módulo de percepción visual para un vehículo autoguiadoGARCÍA VAREA, ISMAEL

ROMERO GONZALEZ, CRISTINA
VALERO MOLINA, JORGE
23-Jul-2018
09:30
1.5
2017-18CLASIFICACIÓN Y GENERACIÓN AUTOMÁTICA DE CONECTIVOS DIFUSOS CON EL ENTORNO LATTICEMAKERMORENO VALVERDE, GINES DAMIAN

GUERRERO ABENZA, JUAN ANTONIO
CARRASCO COBO, LORENZA
ComputaciónGAMEZ MARTIN, JOSE ANTONIO (Presidente)
MORENO VALVERDE, GINES DAMIAN (Secretario)
FERNANDEZ MARTINEZ, JOAQUIN (Vocal)
GARCÍA VAREA, ISMAEL (Presidente)
FLORES GALLEGO, MARIA JULIA (Secretario)
MACIA SOLER, HERMENEGILDA (Vocal)
DEFENSAS en Computación
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
20-Jul-2018
09:30
0.2
2016-17El cifrado en curva elíptica de WhatsappALEDO SÁNCHEZ, JUAN ÁNGEL

MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO
RUIZ LÓPEZ, JOEL
20-Jul-2018
09:30
0.2
2017-18Simulador de un computador cuántico e implementación de algoritmos más importantesCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO

MANJABACAS TENDERO, GUILLERMO
DE LA CRUZ CALVO, HERNÁN INDÍBIL
20-Jul-2018
09:30
0.2
2017-18Computación cuántica. Algoritmo de Grover y aplicacionesCUARTERO GÓMEZ, FERNANDO

GÁLVEZ RAMÍREZ, FRANCISCO
PAULET GONZÁLEZ, JOSÉ JAVIER
Ingeniería de ComputadoresSÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS (Presidente)
LOPEZ BONAL, Mª TERESA (Secretario)
RODENAS GARCÍA, JUAN (Vocal)
OLIVARES MONTES, TERESA (Presidente)
GARCÍA MUÑOZ, ROSA MARIA (Secretario)
GARCÍA SANCHEZ, JUAN ENRIQUE (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
20-Jul-2018
11:00
Sala reuniones politécnica (junto a secretaría)
2016-17Despliegue de sensores de calidad del aire mediante microcontroladores estilo ArduinoDIAZ DESCALZO, GREGORIO

CUARTERO GÓMEZ, FERNANDO
GOMEZ DIAZ, RAFAEL
20-Jul-2018
11:45
Sala reuniones politécnica (junto a secretaría)
2017-18Aplicación Android para controlar el tiempo de uso de dispositivos móviles por menores de forma lúdicaCAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA

CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN
GONZALEZ CAMACHO, JESUS
20-Jul-2018
12:30
Sala reuniones politécnica (junto a secretaría)
2017-18Modelado y análisis de prestaciones de un cluster real con tecnología InfiniBand y topología hipercuboGARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER

ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS
MARTÍNEZ VALVERDE, JUAN
Ingeniería de ComputadoresALFARO CORTES, FRANCISCO JOSÉ (Presidente)
CAMINERO HERRÁEZ, Mª BLANCA (Secretario)
OLIVARES MONTES, TERESA (Vocal)
QUILES FLOR, FRANCISCO JOSE (Presidente)
CARRIÓN ESPINOSA, CARMEN (Secretario)
DELICADO MARTÍNEZ, FRANCISCO MANUEL (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería de Computadores
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
20-Jul-2018
09:30
Aula de Grados
2017-18Diseño e implementación de una infraestructura basada en contenedores para el desarrollo de sistemas de telerehabilitaciónNAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIAGÓMEZ MORA, BLAS
Ingeniería del SoftwareGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIO (Presidente)
GALDON ROMERO, MIGUEL ANGEL (Secretario)
ALONSO DÍAZ-MARTA, MARIA DE LOS LLANOS (Vocal)
NAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA (Presidente)
CAZORLA LÓPEZ, DIEGO (Secretario)
GONZÁLEZ LOPEZ, ANA AMELIA (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
20-Jul-2018
09:30
1.4
2017-18Desarrollo de una Aplicación para Android para el Ilustre Colegio de abogados de Cuenca (ICACuenca)LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUELRISUEÑO CARNICERO, CARLOS
20-Jul-2018
09:30
1.4
2017-18Desarrollo basado en modelos de interfaces de usuario distribuibles aplicado a juegos de estrategiaTESORIERO, RICARDOABIA MARTINEZ, ALEJANDRO
20-Jul-2018
09:30
1.4
2017-18Generación automática de Workloads reales para simuladores CloudCAMBRONERO PIQUERAS, MARÍA EMILIA

BERNAL BERMEJO, ADRIAN
FERNÁNDEZ GÓMEZ, DANIEL
20-Jul-2018
09:30
1.4
2017-18Traductor de Emociones para Niños con TEARUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
CABAÑERO CANO, MARÍA DEL MAR
Ingeniería del SoftwareMONTERO SIMARRO, FRANCISCO (Presidente)
BERMEJO LOPEZ, PABLO (Secretario)
CAMBRONERO PIQUERAS, MARÍA EMILIA (Vocal)
NAVARRO MARTÍNEZ, ELENA MARIA (Presidente)
TESORIERO, RICARDO (Secretario)
GALDON RODRIGUEZ, ANGEL (Vocal)
DEFENSAS en Ingeniería del Software
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Jul-2018
09:30
1.7
2017-18Desarrollo de una Aplicación Web de Apoyo al Aprendizaje de BioinformáticaGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIOTÁRRAGA MORENO, ROSA MARÍA
19-Jul-2018
10:10
1.7
2017-18Ondas cerebrales y expresiones faciales desde un sistema BCI para permitir la interacción de tetrapléjicos con dispositivos móbilesRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
GÓMEZ LÓPEZ, PEDRO
19-Jul-2018
11:00
1.7
2017-18Sistema de aprendizaje de inglés básico basado en Tiflotecnología para niños ciegosLOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES

RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL
CUENCA GIL, PALOMA
Tecnologías de la InformaciónGONZALEZ LÓPEZ, PASCUAL (Presidente)
LÓPEZ JAQUERO, VÍCTOR MANUEL (Secretario)
GARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER (Vocal)
ARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE (Presidente)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Secretario)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
19-Jul-2018
16:30
1.7
2017-18Profundizando en el arte de la concepción y el diseño de un videojuegoMOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUALGÓMEZ GARCÍA, SERGIO OMAR
19-Jul-2018
16:30
1.7
2017-18Herramienta para búsqueda de información en fuentes abiertasMARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUISPÉREZ COTILLAS, ÁLVARO
19-Jul-2018
16:30
1.7
2017-18Recopilación, análisis y explotación de información para la gestión de la distribución, recolección y comercialización de agua en ciudadesMONTERO SIMARRO, FRANCISCOJIMENEZ GOMEZ, DAVID
19-Jul-2018
16:30
1.7
2017-18Herramienta para Asistir a Niños Sordos en la Producción de SonidosRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

LOZANO PÉREZ, MARÍA DOLORES
MARÍN CASAS, SILVIA DE CORTES
Tecnologías de la InformaciónBERMÚDEZ MARÍN, AURELIO (Presidente)
RUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL (Secretario)
DIAZ DESCALZO, GREGORIO (Vocal)
OROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
CASADO GONZÁLEZ, RAFAEL (Secretario)
VILLALÓN MILLAN, JOSÉ MIGUEL (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
23-Jul-2018
16:30
Sala reuniones politécnica (junto a secretaría)
2016-17GesPaM: Desarrollo de una aplicación para la gestión de pautas de medicaciónARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUE

GARCIA MAS, PEDRO
HUETE BAEZA, IVÁN
23-Jul-2018
16:30
Sala reuniones politécnica (junto a secretaría)
2017-18Instalación y configuración de un IaaS para Cloud computing sobre una red InfiniBand en un clúster de supercomputaciónGARCÍA GARCÍA, PEDRO JAVIER

ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS
CASTILLO FERNÁNDEZ, ÁLVARO
23-Jul-2018
16:30
Sala reuniones politécnica (junto a secretaría)
2017-18Diseño de espacios virtuales para actividades de rehabilitación: evaluación de diferentes modos de navegación.GONZALEZ LÓPEZ, PASCUAL

MOLINA MASSÓ, JOSÉ PASCUAL
JUAN GONZÁLEZ, JORGE
23-Jul-2018
16:30
Sala reuniones politécnica (junto a secretaría)
2017-18Desarrollo de una aplicación para gestionar la comunicación y seguimiento al Cuerpo Nacional de Policía sobre delitos cometidos a través de InternetGÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIERMARTÍNEZ HENARES, CAROLINA CONCEPCIÓN
Tecnologías de la InformaciónVALERO RUIZ, VALENTIN (Presidente)
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE LUIS (Secretario)
ESCUDERO SAHUQUILLO, JESUS (Vocal)
OROZCO BARBOSA, LUIS (Presidente)
RUIZ DELGADO, MARÍA CARMEN (Secretario)
GÓMEZ QUESADA, FRANCISCO JAVIER (Vocal)
DEFENSAS en Tecnologías de la Información
FechaCursoTítuloTutoresAlumno
24-Jul-2018
09:30
1.5
2016-17LocApp: una aplicación multiplataforma para la localización de niños en actividades al aire libreARIAS ANTÚNEZ, ENRIQUEVAREA FUENTES, ANGEL DOMINGO
24-Jul-2018
09:30
1.5
2016-17Desarrollo Ágil de una Aplicación Web de Centros Educativos de SecundariaGALLUD LAZARO, JOSE ANTONIOGARCIA LOZANO, BERNARDO
24-Jul-2018
09:30
1.5
2017-18Aplicación práctica de la tecnología Service Worker en la WebRUIZ PENICHET, VICTOR MANUEL

ALBERTOS MARCO, FELIX
ANDÚJAR HINAREJOS, OSCAR


 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2017-18
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página